⚡️ Учительский грааль

[!notify]
“Случайные” размышления о природе третьей книги.

В 2019, когда впервые я оказался в классе с детьми, понял, что у меня есть проблема. Я не понимаю, как обучать детей. Независимо от того, какими иноязычными компетенциями обладаю сам, научить кого-то и уметь самому — два абсолютно разных умения. Осознание было болезненным, но отрезвляющим. Тогда я обратился к тому, кому доверяю, — профессору педагогики, обучавшей меня иностранному языку с 13 лет, и спросил: «Мэри Георгиевна, а что значит кого-то научить?»

За вопросом последовала пауза, минуты на полторы; разговор у нас состоялся на кухне, у неё дома. Она встала, налила чайник, а вернувшись за стол, сказала: «Если ты когда-нибудь сможешь ответить на этот вопрос, ты нашёл святой грааль учителя».

Эта фраза настолько сильно запала мне в душу, что, вспоминая тот вечер по записям, которые я сделал после встречи, до сих пор чувствую мурашки. Действительно, что значит научить кого-то делать что-то? В чём это “научение” проявляется? Многие методисты, педагоги и философы прошлого ответили на этот вопрос — ответили хорошо, обстоятельно и, как мне кажется, достойно.

[!quote]
Целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела.
Петр Яковлевич Гальперин

[!quote]
Только тогда, когда человек начинает действовать, он начинает выяснять, адекватно или неадекватно он понял.
Георгий Петрович Щедровицкий

Я могу продолжать “бросать” цитаты, но суть понятна: многие, кажется, уже ответили. Но не я. Мне представлялось, что для того, чтобы разобраться в вопросе, лучше написать о том, о чём размышляешь. Получилась книга про развитие “сложного навыка”. Результатом я какое-то время был доволен, однако, когда мой редактор прислал мне “редакторскую вёрстку”, задумался о том, что же у меня всё-таки получилось?

Прочитал за вечер, кайфанул от написанного — такое ощущение, что это не я написал, — и вспомнил комментарий МГ про грааль. Нашёл ли его?

Конечно нет.

Попытка “засчитана”, получилось неплохо, но … “нужно все переделать”.

И вот сижу, думаю уже часа полтора: а что позволило Гальперину вывести цитату выше, чем руководствовался Щедровицкий, когда обучал? И, мне кажется, нащупал …

Оба товарища работали десятилетиями над ОДНОЙ проблемой. Да, у них были публикации, но гораздо больше, чем опубликовано, у них осталось в архиве. Не знаю за Гальперина, но у Щедровицкого точно тысячи и тысячи страниц рукописей “лежат в коробках”.

Ученые их масштаба десятилетиями работали над одним единственным вопросом, их книги “тоненькие”, но каждая страница обладает запредельной плотностью идей.

В общем, повторюсь: попытка засчитана, “но нужно всё переделать”, то есть продолжить думать о том, что значит научиться чему-то, и, может быть, лет через 20 написать методичку страниц на 100, которая переживёт и меня, и моих внуков.

Кстати, меня тут спросили: “А о чём ты не пишешь и не говоришь?”. Так вот: не пишу и не говорю я о воспитании детей и работе в школе — может быть, те идеи, которые сейчас лежат в форме сырых заметок-наблюдений, и станут фундаментом, на котором я построю ответ на вопрос “что значит научиться чему-то”.

Вот такие вот мысли с утра пораньше.


:link: Читать в контексте Сада

Что-то на сложном учительском.

На колхозном “научить” значит передать человеку возможность воспроизвести чужой опыт.

Я вот зубы не умел чистить, мама обьяснила, показала как, сама почистила мне, проконтролила что я чищу правильно и все. Ф путь. Я до сих пор регулярно этот опыт воспроизвожу.

Не все так однозначно …

А как быть с математикой или физикой или химией? Или любой другой наукой?

Как понять, что ребенок понимает, что 7 на 8 это 56? Он может вызубрить, но понимает ли он …?

У меня было такое проклятие … я вроде все знал, но ни хрена не понимал

Повторить опыт это не значит ответить на вопросы. Это значит уметь применять в рамках того контекста которого этому научили.

Т.е. у ребенка должен быть опыт решения мат задач. Матешу же преподают для чего-то а не просто лишь бы было. Есть обучение которое просто как передача информации, например что земля плоская. И тут в целом 99% людей пофиг на это и ниогда не пригодится но знать стоит. (и это тоже опыт). А есть опыт который используется или предстоит использовать в какой-то момент времени. (когда нужно табуретку из дерева срубить). Это тоже передача опыта. Как проверять что опыт передан корректно и полностью и может быть применен учеником, вопросов пока не стояло. Ты просто спросил что значит научить. ))

Научить кого-то – значит сформировать у него устойчивый навык осуществления какой-то деятельности.

В случае иностранного языка - слушать и говорить, читать и писать на иностранном языке.